История хутора и прихода

Чернышев

Хутор Чернышев (45°03′02.9″ северной широты и 40°02′21.56″ восточной долготы), находится в 22 км к западу от центра Шовгеновского района Республики Адыгея — аула Хакуринохабль и в 7 км к северу от центра Заревского сельского поселения поселка Зарево. Площадь хутора — 331,03 га, 311 земельных участков, население хутора владеет 590 земельными паями в 3,2 га каждый. Имеется 162 дополнительных земельных участка для ведения огородничества. В хуторе 304 двора, 8 улиц, 1 кладбище. По южной окраине протекает река Грязнуха (в т.ч. пруд Нижний Грязнухинский), по северной — канал Улька. Наибольшая высота над уровнем моря — 80 м, средняя -75 м. До 1926 года состоял из двух отдельных хуторов – Чернышев и Речмедилов. В 1922 – 25 гг. – х. им. Хакурате, 1925 – 1956 гг. – х. Чернышевский. Население − 901 человек (женщин — 477, мужчин — 424, в т.ч. пенсионеров — 212, детей до 6 лет – 59, на 1.01.2011 г.), в основном русские и обрусевшие украинцы. В хуторе 304 двора (302 дома). В религиозном отношении, подавляющее большинство населения — православные. СВ хуторе 8 улиц и переулков (2 асфальтированы полностью, 1 – частично), отделение почтовой связи, средняя школа № 8, клуб, библиотека, медпункт, три частных магазина. Большинство населения, после банкротства колхоза в 2006 г. сдает землю в аренду или занимается подсобным хозяйством. Существует небольшой сельхозкооператив «Победитель», ряд КФХ.  В 2008 -10 гг. хутор газифицирован. В 2010 г. построен новый фельдшерско-акушерский пункт. Проектируется строительство крупного кирпичного завода.Есть прямая транспортная связь с Хакуринохаблем, Майкопом и транзитная с Краснодаром. В х.Чернышев родились известный певец и композитор Вилли Токарев, полковник авиации К.И.Гамалеев, подполковник танковых войск А.Ф.Весельев и бывший заместитель председателя Госплана CССР по нефтехимии А.Лукашов.

Посмотреть более крупную карту

В 1862 году, оставной казак станицы Темиргоевской Осип Долбинов построил у поста Джигинского (Джигитского) на реке Джиге (Грязнухе) водяную мельницу, хату и развел сад и виноградник. Он также арендовал земельный участок в 40 десятин у правления Лабинского военно-народного округа. В 1870 году братья Фома, Максим, Василий Кузьмичи Речмедиловы, мещане г.Екатеринодара арендуют у прапорщика горской милиции, жителя аула Пшизовский Теучежа Берзегова участок в 115 десятин, на котором поселяется хутор Речмедилов. 15 (27) января 1877 года сын Осипа Долбинова Владимир  и невестка Татьяна Васильевна Долбины, проживавшие тогда уже в станице Тенгинской, продали Темрюкскому мещанину Федору Андреевичу Чернышу « половинную часть мельницы с двумя хатами, находящимися там садом и другими постройками, из которых одна рубленная хата должна поступить в полное распоряжение Черныша и [участок] находящийся в 5 верстах от станицы Тенгинской в границах по меже с южной стороны Ульского округа [аула], а с северной стороны [земель] аула Пшизовского на реке Грязнуха (Джига) за 1000 рублей». (ГАКК, Ф.574, оп.1, д. 2220, стр. 8.). В 70-90- хх годах XIX века семейства Чернышей и Речмедиловых, других зажиточных хуторян арендуют или скупают несколько земельных участков в юрте аулов Пшизовский, Ульский, станиц Тенгинской и Гиагинской.

По данным, приведенным в  «Списках населенных мест Кубанской области на 1885 год, по данным 1882 года», под редакцией Е.Д.Фелицына, Тифлис, 1885 г., известно, что в юрте аула Пшижхабль (Пшизовский) «на земле общинного владения, Чернышева, мещанина, хутор населенный иногородними. Положение: на левом берегу реки Грязнухи, в 9 верстах от а.Пшиж-хабль. Дворов 8, домов 10.Жителей: иногородних, имеющих оседлость: мужчин 18, женщин 15; не имеющих оседлости: мужчин 21, женщин 26. Всех вообще: мужчин 21, женщин 11. Всего 65 жителей. Народность жителей: великороссы, вероисповедание: православные. Водяная мукомольная мельница. Решмедилова, мещанина, владельческий участок, купленный у Таучи Бергезова ( Теучежа Берзегова), на нем хутор населенный иногородними. Положение: на правом берегу реки Уль, в 8 верстах от а.Пшиж-хабль.115 десятин земли. Дворов 6, домов 7. Жителей: иногородних, имеющих оседлость: мужчин 15, женщин 15; не имеющих оседлости: мужчин 2, женщин 2. Всех вообще: мужчин 17, женщин 17. Всего 34 жителя. Народность жителей: великороссы, вероисповедание: православные. Водяная мукомольная мельница».

В церковном отношении хутора Чернышев и Речмедилов в то время относились к Михайло-Архангельскому храму станицы Тенгинской Майкопского отдела Кубанской области. Из описания прихода станицы Тенгинской в «Справочнике по Ставропольской епархии (обзор городов, сел, станиц и хуторов Ставропольской губернии и Кубанской области)» Н.Т. Михайлова от 1911 г., следовало, что «Михаило-Архангельская церковь построена в 1867 г. при пособии из войсковых сумм в 9000 р.; деревянная. Стоимость здания 12000 р., иконостаса — 4000 р. В храме имеются несколько икон в ценных серебряных ризах. Состав причта (с 1903 г.): 2 священника, 1 диакон и 2 псаломщика. Войсковое жалование: первому священнику 200 р. 70 к. Капиталы причта: 1 выигрышный билет 2-го займа. Причтовой земли 137 дес. Аренда — 2000 р.. Диакон помещено в здании церковно-приходской школы. «Новина» существует, но дает незначительный доход (около 450 р. на весь причт). Министерския училища: двухклассное и 2 одноклассных. Законоучитель получает: в двухклассном 150 руб., в одноклассных 100 и 60 руб. Церковно-приходская школа 1, женская. Помещается в большом кирпичном здании, построенном в 1899 г. за 3950 р. (главным образом на церковные средства). Население  4604 души. В том числе на хуторах генерала Назарова (12 в.) — 57, Ильинова (8 в.) — 13, Чернышева (5 в.) — 74, бр. Речмедиловых (3 в.) — 69. В числе жителей хлыстов 29. Население (ст. ком.): 6229 д., 912 дворов. Рождений 446, браков 80, смертей 310». Анализ статистических данных того времени показывает, что население хуторов Чернышева и Речмедилова было тогда значительно больше, достигая к 1917 году около 1200 человек. В В 1917 году в х.Чернышев насчитывалось 119 хозяйств, в х.Речмедилов – 78. В юрте аула  Ульского (Уляп), существовали также экономия Чернышево (1 двор) и еще один х.Речмедилов (3 двора). (Источник: «Список населенных пунктов Кубанской области на 1917 год», б/а, Екатеринодар, 1917 г.). В 1925 году в х.Хакурате (Чернышеве) проживало уже 1002 человека. В 1929 году здесь был создан колхоз «Красный партизан». В 30-х годах православный храм в станице Тенгинской был закрыт, верующие станицы и окрестных хуторов остались без церковного окормления. С 9 августа 1942 года по 30 января 1943 года хутор Чернышев был оккупирован немецко-фашистскими захватчиками. После Великой Отечественной войны в станице Тенгинской действовал молитвенный дом,который посещали немногочисленные верующие хутора Чернышёв и других окрестных селений. Он был закрыт в 60-х годах прошлого века. С того времени духовным прибежищем для верующих хуторян стал Михайло-Архангельский храм другой казачьей станицы — Гиагинской. В 2002 г. жительницы хутора Чернышев Е.Балдина, С.Лось, Л.Лозовская, И. Четверук, обратились к священнику хутора Тамбовский иерею Игорю (Бобрикову) с просьбой помочь в открытии в Чернышеве православного прихода. Отец Игорь вскоре стал окормлять паству хутора в переданном новосозданной общине здании бывшего имения Речмедиловых, которое к тому времени пустовало уже почти двадцать лет. 5 марта 2003 года епископ Майкопский и Адыгейский Пантелеимон освятил здание и благословил именовать приход во имя Иконы Божией Матери «Неопалимая Купина». О.Игорь (Бобриков) некоторое время был настоятелем храма, затем его сменили иеромонах Матфей(Королёв) и иерей Феодосий (Елфимов). 13 ноября 2007 года новым приходским священником был назначен иерей Сергий (Пащенко).