ВСЕМ МИРОМ

Вот уже тринадцать лет, как в Чернышеве существует православный приход во имя иконы Божией матери «Неопалимая Купина», почти девять из них настоятелем храма служит иерей Сергий Пащенко.
Православная община хутора невелика: сказываются десятилетия атеизма, но в праздничные дни в небольшой церкви, которая разместилась, в старинном доме одного из основателей хутора М.К.Речмедилова, бывает многолюдно − сюда приезжают верующие из окрестных хуторов и поселков, а также Майкопа, Гиагинской.
Отец Сергий вместе с прихожанами все эти годы прилагают немало сил для благоукрашения хуторского храма. За эти годы, внутреннее убранство стало краше, благоустроена территория приходской церкви.
Совсем недавно настоятель и прихожане закончили очередной ремонт храма − внутри задания установили потолок из гипсокартона, а также «теплые полы».
− Стройматериалы сейчас дорогие, потому без помощи меценатов и жертвователей, такой объем работ мы бы не осилили. В ремонте, а фактически реконструкции храма нам помогали не только местные жители. Так в установке «теплого пола» существенную помощь нам оказали фирмы «Рехау», «Опора», «Квадрат» и другие бизнесмены города Краснодара, а также коллектив шинного центра «Пин−Авиа» из Майкопа. Всем им выражаю сердечную благодарность за богоугодные дела, − говорит отец Сергий. Они пожертвовали для чернышевского храма обрудование для устройства «теплого пола», 230 мешков цемента, 40 мешков клея и 60 кв.метров керамо−гранитной плитки.
Не остались в стороне и местные жители: предприниматели Игорь Лобанов, Людмила Шульга, Шостак Петр, Максименко Вячеслав. Непосредственно строительными работами занимались хуторяне Василий Чувилко, Вячеслав Дымченко, Валентин Брянцев, Евгений Лозовский, Андрей Пивень.
− Наш приход небогатый, поэтому нам важна любая помощь и поддержка неравнодушных людей, − говорит батюшка.
Тем более, что у отца Сергия большие планы по дальнейшему благоустройству храма: перекрыть кровлю, установить новый купол на храме. А в дальнейшем и отремонтировать подсобные помещения, примыкающие к храму: в них вполне может разместиться воскресная школа.
Символично, что ремонт храма в Чернышеве завершился накануне Светлого Христова Воскресения − праздника Пасхи. − Мы долго ждем этот день и усиленно к нему готовимся: кто-то постится и размышляет о вечном и суетном, кто-то прихорашивает места упокоения предков, кто-то покупает богатые наряды или накрывает роскошный стол. Но Тому, кто сегодня воскрес, Тому, кто создал нас, Тому, кто ради нас пожертвовал собой, должно быть, очень обидно – ведь многие из нас делают это по привычке… Горячо надеюсь, что ни вы, ни я не принадлежим к числу «многих»! Пользуясь случаем, поздравляю православных верующих с наступающей Пасхой Господней. Пускай никогда ваша вера не станет обыденностью, а мысли о Господе – принуждением! Со Светлым Христовым Воскресеньем вас! Пусть благодать Божья пребудет с вами не только в Пасху, но и всю жизнь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *