Когда поминать близких?

pasha
Хоть православие и всячески отвергает приметы, но оно, как и любая религия, с ними неразрывно связанно. Многим известно, что церковь не рекомендует в праздник Пасхи ходить на кладбище для поминовения близких. При этом, мало кто может сказать, на чем, собственно, данный заперт основывается.
Есть версия, что традиция в Пасху посещать усопших появилась примерно в советское время. Храмы были закрыты и креститься вообще было чуть ли не преступлением. Так вот, чтобы хоть как-то отметить самый главный православный праздник, приблизиться к нему, люди в Пасху шли навещать усопших родных, близких и друзей. При этом сохранялась и традиция посещать кладбища и на Радоницу − во вторник через неделю после Пасхи, как это и принято церковными правилами.
− Но если вспомнить суть данного праздника, то выходит просто нонсенс. Пасха – светлый праздник, когда отмечается факт воскрешения Иисуса из мертвых. Время проведывать усопших еще придет, но именно Христово Воскресенье являет собой праздник жизни, когда стоит думать о хорошем и радоваться уникальному случаю, когда мертвый восстал и ожил, как и обещал накануне своим ученикам-апостолам. К тому же, таким образом сын Божий избавил нас, грешных людей от наказания за справедливо совершенные проступки. Это праздник жизни, но не смерти. Поэтому Пасху Христову нужно встречать с молитвой в храме, а в сам день праздника проводить его с семьей, в том числе и разговляясь после Великого поста, − говорит настоятель православного прихода х. Чернышев отец Сергий (Пащенко). − Конечно, устоявшиеся традиции, трудно менять, но на пасхальных богослужениях мы напоминаем прихожанам о том, что нужно возвращаться к церковным канонам.
По его словам, всю пасхальную неделю в церквях не отпевают, не ставят свечи за упокой и не поминают усопших. Даже тех, кто в это время умирает, отпевают особым, пасхальным способом. Все горести и просьбы на подобии земли пухом откладываются на потом, ибо как сказано, Пасха − праздник жизни, ее победы над смертью.
День посещения усопших через неделю после Пасхи на Кубани издавна именуют Проводами. По неписаному обычаю, это понедельник. По народным поверьям, в этот день из дома уходят души предков, которые приходят туда на Пасху. Однако Проводы не совпадают с церковным днем поминовения Радоницей, который отмечается во вторник. На Проводы кладбища посещают гораздо меньше людей, а на Радоницу это делают и вовсе немногие верующие. Почему на Юге России закрепилась традиция посещать могилы близких в понедельник, этнографы ответить затрудняются. Возможно, это связано с тем, что это девятый день после Пасхи, а как известно поминовение умерших близких в православии происходит на третий, девятый и сороковой дни.
Кстати, в областях Центральной России есть своя традиция − посещение могил близких в воскресенье через неделю после Пасхи. Там этот день называют Фоминой неделей или Красной горкой.